...

От наркотиков умирает в 20 раз меньше людей, чем от курения, и в десять раз меньше, чем от алкоголя

Другие страны Материалы 11 марта 2008 08:04 (UTC +04:00)

По мнению директора Управления по наркотикам и преступности Антонио Мария Коста, необходимо изменить имидж глобальных усилий по контролю над наркотиками, уделяя больше внимания не криминализации проблемы, а ее аспектам, связанным с охраной здоровья населения.

Об этом он заявил на 51-й сессии Комиссии по наркотическим средствам, которая 10 марта начала свою работу в Вене. Ее участники обсудят ситуацию с производством и злоупотреблением наркотиками в мире.

Антонио Мария Коста отметил, что у контроля за наркотиками есть проблемы с имиджем: очень много говорится о преступлениях, связанных с наркотиками, о людях в тюрьмах, и намного меньше - о нехватке услуг в сфере здравоохранения, о недостаточных ресурсах, предназначенных для лечения и реабилитации. Много говорится об усилиях по ликвидации посевов наркотических культур, но недостаточно - о мерах по ликвидации бедности.

Вместе с тем глава Управления обратил внимание на успехи в глобальных усилиях по борьбе с наркотиками. Он отметил, что меры по контролю не позволили, чтобы злоупотребление наркотиками приобрело такие же масштабы как курение или пьянство.

На сегодняшний день число лиц, незаконно употребляющих наркотики, не превышает пяти процентов среди взрослого населения планеты. Их в пять-шесть раз меньше, чем курильщиков или лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.

Число наркоманов, столкнувшихся с серьезными проблемами для здоровья и зависимостью, не превышает 25 миллионов человек - это менее 0,5% процента всего населения на планете. Антонио Мария Коста добавил, что гораздо большее число людей заражено ВИЧ/СПИДом. Ежегодно от злоупотребления наркотиков умирает 200 тысяч человек. Это в 10 раз меньше, чем от алкоголя, и в 20 раз меньше, чем от курения.

Представитель ООН призвал правительства при решении проблем, связанных с наркотиками, уделять больше внимания аспектам, связанным с оказанием медицинской помощи их жертвам. Он добавил, что наркотическая зависимость - это болезнь, которая может и должна лечиться, так же как рак, диабет или туберкулез.

Лента

Лента новостей