...

Деятельность частных охранных компаний в зонах конфликтов превратилась в новую форму наемничества

Другие страны Материалы 11 марта 2008 08:18 (UTC +04:00)

В европейском отделении ООН в Женеве продолжает работу седьмая сессия Совета по правам человека. Вчера на рассмотрение ее участников был представлен доклад Рабочей группы по использованию наемников.

В нем сообщается за последние 20 лет, главным образом в США и Великобритании, резко увеличилось число частных военных и охранных компаний, которые предоставляют свои услуги в зонах вооруженного конфликта и постконфликтных ситуациях.

Представляя доклад, председатель Рабочей группы по использованию наемников Хосе Луис Гомес дель Прадо заявил, что эта деятельность превратилась в новую форму наемничества 21 века. Особый размах, по его словам, она приобрела в Ираке и Афганистане. В Ираке насчитывается около 50 тысяч частных охранников.

Увеличение количества частных военных и охранных компаний по всему миру является прямым следствием приватизации государствами многих военных и охранных функций. Большое число подобных компаний заключают контракты с министерством обороны или Государственным департаментом США. Для выполнения этих контрактов некоторые из этих транснациональных компаний через дочерние компании или компании по набору персонала формируют, стимулируют и подпитывают спрос в развивающихся странах. Бывшие военнослужащие и полицейские вербуются в качестве "охранников", однако когда они оказываются в зонах вооруженных конфликтов или в постконфликтных ситуациях, то фактически становятся солдатами частных армий.

Хосе Луис Гомес дель Прадо отметил, что часто охранные компании фактически безнаказанно нарушают права человека, выполняя задачи военного и полувоенного характера. Лица, завербованные такими компаниями, действуют в "серой зоне" в условиях ограниченного надзора или армейского контроля.

Общая стоимость этой индустрии оценивается в сумму от 20 до 100 миллиардов долларов США в год. Хотя она развивается во всем мире, 70% услуг на мировом рынке приходится на долю высокопрофессиональных компаний из США и Великобритании.

Большинство из этих корпораций привлекают в свои руководящие органы бывших высокопоставленных военнослужащих или старших должностных лиц гражданских или разведывательных служб. Этот известный феномен специалисты называют "синдромом вращающихся дверей".

Рабочая группа рекомендовала Европейскому союзу и Организации американских государств разработать общую систему регулирования деятельности частных военных и охранных компаний, экспортирующих свои услуги за границу.

Лента

Лента новостей