...

Талибы взрывают вышки сотовой связи в Афганистане

Другие страны Материалы 11 марта 2008 13:37 (UTC +04:00)

Боевики афганского движения "Талибан" взрывают и обстреливают вышки сотовой связи в Афганистане, сообщил журналистам начальник сил безопасности северной афганской провинции Джаузджан бригадный генерал Халиль Амин-зада, предает РИА Новости.

В частности, в воскресенье талибы попытались уничтожить вышку афганского оператора мобильной связи "Роушан" близ города Файзабад.

По словам полицейского, они обстреляли ее реактивными снарядами. Однако, несмотря на полученные повреждения, сегодня вышка все же продолжает работать.

Это уже пятая вышка сотовой связи, поврежденная талибами в Афганистане.

За последние три недели взрывами были выведены из строя вышки операторов сотовой связи "Роушан" , "Ариба" и "Афган бисим" в провинциях Кандагар, Гельменд и Заболь.

Ранее "пресс-секретарь" движения "Талибан" Забиулла Моджахед пригрозил начать террористические атаки на операторов мобильной связи и ретрансляционные вышки, если связь не будет отключаться в ночные часы. По его словам, американцы и их партнеры по коалиции "используют сотовую телефонию в шпионских целях, в частности, для определения местонахождения талибов".

По данным местных СМИ, представители движения "Талибан" провели переговоры с представителями всех четырех операторов сотовой связи в Афганистане, но везде получили отказ.

Министерство коммуникаций страны, в свою очередь, отметило, что если боевики "Талибан" испортят системы мобильной связи в стране, то сами не смогут пользоваться их услугами.

Талибы используют мобильные телефоны, чтобы взять ответственность за теракт или сделать заявление для СМИ.

Лента

Лента новостей