...

Киев и Брюссель договорились о продлении программы действий Украина-ЕС еще на один год

Другие страны Материалы 11 марта 2008 19:27 (UTC +04:00)

Украина,  Киев, 11 марта /корр. Trend З.Новосвитский/ Сегодня в Брюсселе в ходе XII заседания Совета по вопросам сотрудничества между Украиной и Европейским Союзом был принят совместный отчет о выполнении трехлетней программы действий Украина-ЕС и достигнута договоренность о ее пролонгировании на один год.

Как передает УНИАН, об этом премьер-министр Юлия Тимошенко заявила сегодня на совместной с представителями Европейского Союза пресс-конференции в Брюсселе.

"У нас закончился трехлетний план действий Украина - Европейский Союз, и сегодня впервые принят совместный отчет о выполнении этой программы, который говорит о том, что динамика в отношениях между ЕС и Украиной является, безусловно, позитивной, что достигнут большой прогресс по каждому вопросу, который мы обсуждали. И мы договорились совместно пролонгировать программу действий максимум на один год, но мы также договорились о том, что на протяжении этого года будет создан новый политический инструмент, документ, который будет регламентировать и организовывать наше сотрудничество", - подчеркнула Тимошенко.

Она также сообщила, что достигнута договоренность о максимально эффективном выполнении 23 дополнительных мер, которые были согласованы сегодня и станут основой для сотрудничества между Украиной и ЕС.

Премьер отметила, что эти меры касаются ключевых направлений стратегического сотрудничества между Украиной и ЕС, в частности, это начало диалога о введении безвизового режима, создании общего авиационного пространства, а также реализации и разработке национальной транспортной стратегии, которая будет способствовать развитию европейских транспортных сетей.

"Я думаю, стоит отметить, что в этих 23 мерах есть также абсолютно новый пункт, дающий возможность Украине быть участником европейских программ, которые раньше были доступны или странам-участницам Европейского Союза, или странам-кандидатам", - сказала Тимошенко.

В частности, одна из таких программ регламентирует сотрудничество таможенных и налоговых органов стран ЕС. Это также программы в сфере конкурентоспособности, инноваций, программы, которые касаются оперативного реагирования на кризисные ситуации, говорилось на пресс-конференции.

Представители Евросоюза также позитивно оценили выполнение трехлетней программы действий Украина - ЕС.

В частности, генеральный директор Генерального директората "Внешние отношения" Еврокомиссии Хьюг Мингарелли отметил прогресс в сфере свободы СМИ в Украине, активизацию работы общественных организаций, а также то, что судебная система Украины "пошла вперед".

Лента

Лента новостей