...

Сербия никогда не признает независимость Косово - глава сербского МИД

Другие страны Материалы 12 марта 2008 00:06 (UTC +04:00)

Сербия никогда не признает независимость Косово, заявил глава сербского МИД Вук Еремич, передает РИА Новости .

"Мы просим международное сообщество встать на нашу сторону", - сказал он, выступая на заседании СБ ООН по косовской проблеме, созванном Россией по просьбе Белграда.

Парламент сербского края Косово в одностороннем порядке объявил о независимости 17 февраля. Это решение поддержали США и многие страны ЕС. Россия расценила одностороннее провозглашение независимости сербского края как нарушение норм международного права.

Еремич подтвердил, что Сербия не будет принимать экономические санкции против Косово, но задействует все политические и дипломатические средства, чтобы защитить свой суверенитет. "Сербы открыты для конструктивного диалога", - сказал министр, подчеркнув, что Сербия никогда не признает "насильственного расчленения" свой территории.

Он отметил, что ситуация в стране накаляется. "Реакция общественности (на одностороннее объявление независимости Косово) - громкий возглас протеста", - сказал глава МИД.

Он напомнил о недавних акциях протеста в Белграде, вылившихся в беспорядки, когда протестующие атаковали различные учреждения и иностранные представительства.

Еремич назвал такие действия недопустимыми и извинился перед странами, чьи представительства пострадали во время беспорядков. "Насилие неприемлемо", - заявил он.

Он отметил, что Белград стремится создать сбалансированное правительство, в котором были бы представлены и представители косовских албанцев.

"Сербия ни в коем случае не хочет ущемлять этнических албанцев в южный регионах", - сказал глава МИД Сербии.

"Мы хотим видеть свои южные провинции в составе ЕС, однако в составе Сербии", - подчеркнул дипломат.

Участники заседания СБ ООН по Косово удалились на закрытые консультации. Западные дипломаты перед началом консультаций в приватном порядке говорили, что не ждут никаких решений от этого заседания.

Лента

Лента новостей