...

Если заявление президента Воронина не блеф, Молдова может вернуться в лагерь близких России стран - политолог

Другие страны Материалы 12 марта 2008 00:18 (UTC +04:00)
Если заявление президента Воронина не блеф, Молдова может вернуться в лагерь близких России стран - политолог

"Президент Владимир Воронин осознаёт, что ключ к решению приднестровской проблемы лежит в Кремле, а не в Вашингтоне и не в Брюсселе. Восстановить единство страны, утраченное в 1990 году, немыслимо в рамках атлантического сценария, который предлагают молдавские оппозиционеры (выход из СНГ и вступление в НАТО ). Этот путь способен привести страну в ещё больший тупик и навсегда развести два берега Днестра" . Такое мнение высказал политолог, представитель организации "Союз православных граждан" в Молдове и Приднестровье Владимир Букарский, комментируя в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявления президента Молдовы Владимира Воронина, сделанные в интервью российскому изданию "Коммерсантъ".

"Данные заявления президента Молдовы, если это не блеф, а его искренняя позиция, говорят о том, что Воронин готов вернуть Молдову в лагерь близких России стран. В то же время и в Тирасполе понимают, что Россия не готова использовать прецедент Косово для признания независимости ПМР. Признание Приднестровья приведёт к гарантированному разрыву отношений с Молдовой, шквалом гонений на русских на правом берегу Днестра и, вполне возможно, к новой войне", - отметил эксперт.

По его мнению, если Владимир Воронин пойдёт на озвученные шаги, то и Москве, и Тирасполю надлежит предпринять встречные шаги по отношению к Кишинёву. "В первую очередь, необходимо вернуться за стол переговоров в формате "5+2", причём решающую роль в переговорах должны играть сами договаривающиеся стороны - Кишинёв и Тирасполь, без вмешательства извне. Молдова должна гарантировать внешнеэкономическую самостоятельность Приднестровского региона, с другой стороны, Приднестровье должно обеспечить свободное передвижение людей, товаров и услуг по своей территории", - подвел итог Букарский.

11 марта в интервью газете "Коммерсант" Владимир Воронин заявил, что Россия готова гарантировать восстановление территориальной целостности Молдовы в обмен на отказ республики от вступления в НАТО. По его словам, необходимые документы могут быть подписаны в ближайшее время. Воронин также не исключил, что Молдова может выйти из ГУАМ.

Лента

Лента новостей