...

Комиссар СЕ по правам человека обсудит в Ереване ситуацию в Армении

Другие страны Материалы 12 марта 2008 06:16 (UTC +04:00)

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг (Thomas Hammarberg) 12-15 марта посетит Армению, сообщила пресс-служба армянского МИД.

В ходе визита предусмотрены встречи Хаммарберга с президентом Армении Робертом Кочаряном, спикером парламента Тиграном Торосяном, премьер-министром Сержем Саркисяном, министром иностранных дел Варданом Осканяном, а также с представителями оппозиции.

В информационном офисе Совета Европы в Ереване РИА Новости сообщили, что Хаммарберг посетит Армению для обсуждения сложной внутриполитической ситуации в стране.

Армянская оппозиция во главе с бывшим президентом Армении Тер-Петросяном проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами президентских выборов, на которых победил премьер-министр Серж Саркисян. Акции протеста вылились в беспорядки и столкновения митингующих с представителями правопорядка.

В общей сложности во время беспорядков пострадали более 200 человек. Восемь человек погибли от огнестрельных ранений. С учетом сложившейся ситуации действующий президент Роберт Кочарян 1 марта подписал указ о введении в Ереване чрезвычайного положения сроком на 20 дней.

"Хаммарберг встретится с высокопоставленными представителями государственной власти Армении для содействия в эффективной защите прав человека", - сказал представитель офиса СЕ.

По его информации, в рамках визита Хаммарберг посетит также места заключения, полицейские участки и больницы, где встретится с участниками событий.

Собеседник РИА Новости отметил, что Хаммарберг выразил озабоченность ситуацией с правами человека в Армении и последствиями объявления в стране чрезвычайного положения.

"Сегодня актуальным является восстановление ситуации, при которой не ограничивается деятельность средств массовой информации, политических партий и неправительственных организаций", - считает Хаммарберг.

10 марта президент Армении отменил ограничения на деятельность политических партий в республике, введенные в связи с объявленным режимом ЧП. Потерявшим силу объявлен также один из пунктов указа Кочаряна, в соответствии с которым предусматривается выселение лиц, нарушающих правовой режим чрезвычайного положения за их счет, а в случае отсутствия средств - за счет госбюджета Армении при условии компенсации осуществленных расходов.

Лента

Лента новостей