...

Китай намерен строить отношения с другими странами на мирной основе

Другие страны Материалы 12 марта 2008 10:42 (UTC +04:00)

Мирное соразвитие и взаимная выгода являются основным принципами внешней политики Китая, заявил в среду на пресс-конференции министр иностранных дел Китая Ян Цзечи (Yang Jiechi), передает РИА Новости .

"Мирное развитие, обмены и контакты, сотрудничество и гармония - основные принципы внешней политики Китая", - сказал он журналистам на пресс-конференции в рамках проведения в Пекине сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП - высший законодательный орган Китая).

"Все это важно для китайской внешней политики", - подчеркнул он.

По словам Ян Цзечи, КНР считает, что все страны мира, как развивающиеся так и развитые, "должны развиваться мирно и с учетом взаимных интересов".

Китайский дипломат подчеркнул, что даже в век информатизации "обмен и контакты необходимы не только между отдельными людьми, но и (между) целыми странами".

Он высказал мнение, что "все страны должны решать возникающие вопросы мирным путем", исходя из интересов общего развития.

"Только таким образом можно достичь взаимного доверия и укрепить взаимодействие", - сказал он.

Министр отметил, что взаимная выгода, в свою очередь, является залогом успешного взаимодействия различных стран в "экономической, политической и культурной сферах".

Ян Цзечи подчеркнул, что Китай выступает за "взаимодействие и сотрудничество со всем миром". Он добавил, что внешняя политика КНР "не служит интересам каких-то стран интересов". При этом, сказал глава внешнеполитического ведомства КНР, по мере усиления позиций Китая, он "будет проявлять большую активность и деятельность на международной арене для содействия миру".

"Мы стремимся вместе со всем остальным миром содействовать гармоничному развитию мира и делать его прекраснее", - заключил министр.

Лента

Лента новостей