...

Юбилей Европарламента оказался омрачен скандалом

Другие страны Материалы 12 марта 2008 13:16 (UTC +04:00)

Празднование 50-летия Европарламента омрачено скандалом вокруг нецелевого использованием депутатами ассамблеи бюджетных средств, сообщает РИА Новости со ссылкой на бельгийские СМИ.

Первая сессия Европарламента состоялась 12 марта 1958 года. Тогда европейская ассамблея состояла всего из 142 депутатов, а ее работа велась на четырех официальных языках Евросоюза. Сегодня число членов Европарламента, являющегося единственным институтом ЕС, который избирается его гражданами, возросло до 785, а количество официальных языков достигло 23.

Как отмечают бельгийские СМИ, аудиторы Европарламента вскрыли факты нецелевого использования рядом депутатов ассамблеи средств из бюджета ЕС при оплате услуг помощников. Согласно конфиденциальному аудиторскому докладу, о содержании которого стало известно журналистам, некоторые из 784 членов Европарламента якобы нанимали ассистентами членов своих семей и даже переводили деньги несуществующим фирмам по найму персонала.

По словам одного из европарламентариев, который ознакомился с докладом, речь идет о злоупотреблениях на сумму почти 100 миллионов евро в год в период 2004-2005 годов.

В пресс-службе Европарламента информацию о финансовых злоупотреблениях среди депутатов первоначально не подтвердили, сообщив, что доклад аудиторов, который членам комитета ассамблеи по финансовым делам предстоит обсудить за закрытыми дверями, вообще не содержит чьих-либо имен и "фактов злоупотреблений".

Тем не менее докладом уже заинтересовалось Европейское бюро по борьбе с мошенничеством, которое запросила у администрации Европарламента копию документа, чтобы при необходимости провести соответствующее расследование, отмечают СМИ.

На основе рекомендаций аудиторов генеральный секретариат Европарламента, как ожидается, разработает единые правила найма помощников, которых, депутаты, как и прежде, будут отбирать лично.

Еще одна проблема Европарламента - частые переезды депутатов. В европейской прессе зачастую называют "передвижным цирком". Этого сравнения ассамблея удостоилась в связи с тем, что раз в месяц депутаты и персонал ассамблеи выезжают из штаб-квартиры в Брюсселе на сессию в Страсбург. Непосредственно секретариат Европарламента находится в Люксембурге.

С целью прекратить "разбазаривание" средство налогоплательщиков экс-депутат Европарламента Сесилия Малмстрем собрала 1,2 миллиона подписей европейцев под петицией, предусматривающей проведение всех заседаний ассамблеи в одном городе. Кроме того, европейские "зеленые" утверждают, что переезды парламентариев и персонала из штаб-квартиры в Брюсселе в Страсбург негативно сказываются на состоянии окружающей среды.

Законодательным органом власти Европарламент сейчас не является, поскольку право разработки наднациональных законопроектов, директив и решений предоставлено Еврокомиссии. Ситуация кардинально изменится после ожидаемого в первой половине 2009 года вступления в силу Лиссабонского договора, определяющего принципы функционирования ЕС, когда европейская ассамблея получит право законодательной деятельности во всех областях политики Евросоюза, включая сельское хозяйство, рыболовство, транспорт, структурные фонды, правосудие и внутренние дела.

Лента

Лента новостей