...

Хиллари Клинтон требует расследовать обстоятельства отставки Фэллона

Другие страны Материалы 13 марта 2008 00:31 (UTC +04:00)

Кандидат в президенты США сенатор-демократ Хиллари Клинтон потребовала расследовать обстоятельства отставки главы центрального командования ВС США адмирала Уильяма Фэллона.

"Адмирал Фэллон был голосом разума в администрации, которая использовала поджигательную риторику против Ирана. Я прошу сенатский комитет по вооруженным силам провести слушания и рассмотреть обстоятельства, сопровождавшие его уход", - говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении Клинтон.

Подчеркнув, что "отставка адмирала Фэллона не должна быть использована в качестве предлога для обострения напряженности с Ираном", кандидат в президенты США заявила, что "администрация Буша не имеет полномочий для того, чтобы втянуть нашу страну в войну с Ираном" и что Белый дом в политике на иранском направлении должен "использовать дипломатию, включая прямые переговоры с Тегераном".

С заявлением по поводу отставки адмирала в среду выступил также лидер президентской гонки у республиканцев сенатор Джон Маккейн, который высоко оценил заслуги Фэллона перед страной и американскими вооруженными силами, но не стал давать оценку факту его отставки.

"Я уверен, что президент Буш будет действовать быстро, чтобы найти соответствующую фигуру для руководства центральным командованием в этот критически важный момент", - заявил Маккейн.

Лидер президентской гонки у демократов сенатор Барак Обама отставку адмирала Фэлона пока никак не прокомментировал.

Ранее пресс-секретарь Белого дома опровергла предположения ряда СМИ о том, что причиной отставки Фэллона стала нетерпимость администрации Джорджа Буша по отношению к точке зрения адмирала на политику США в отношении Ирана и в регионе в целом.

"Кое-кто предположил, что президент Буш не хочет, чтобы ему высказывали расходящиеся с его позицией взгляды, - это полнейший нонсенс", - заявила Перино. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей