...

США - страна, где больше всего нарушаются права человека - МИД Сирии

Другие страны Материалы 13 марта 2008 02:20 (UTC +04:00)

США является государством с наихудшим положением дел в области защиты прав человека, заявил в среду источник в МИД Сирии агентству новостей САНА.

"Американские оценки исходят из политических соображений, а не из сути предмета", - сказал он. Если бы США опирались на реалии, то "сами себя зачислили бы в разряд стран с наихудшим положением вещей в области защиты прав человека", отметил собеседник агентства.

Госдепартамент США в своем ежегодном докладе, посвященном ситуации с соблюдением прав человека в других странах, обвинил Сирию в нарушениях в этой области.

Узники американской базы Гуантанамо на Кубе, тюрем в Ираке, а также тайных тюрем ЦРУ могут стать свидетелями нарушений прав человека со стороны американской администрации. Нежелание США отменить пытки в отношении заключенных - самое весомое доказательство справедливости этих слов, подчеркнул источник.

Также Вашингтон потворствует израильским нарушениям прав человека в секторе Газа, жертвами авиаударов ВВС Израиля становятся дети и женщины, что подтверждает их "наплевательское отношение к правам человека", заявил представитель МИД Сирии, сообщает РИА Новости .

Лента

Лента новостей