...

Встреча дипломатов США и КНДР по ядерной проблеме пройдет в Женеве

Другие страны Материалы 13 марта 2008 02:34 (UTC +04:00)

Американо-северокорейские переговоры на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств открываются в четверг в Женеве в попытках сдвинуть с места процесс ядерного разоружения КНДР.

Помощник госсекретаря США Кристофер Хилл и заместитель главы МИД КНДР Ким Ге Гван, возглавляющие делегации двух стран на шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова, призваны договориться о том, что должно быть вначале - раскрытие всех ядерных программ Пхеньяна или исключение Северной Кореи американской администрацией из "черного списка" стран, поддерживающих терроризм и, следовательно, отмена против нее односторонних экономических санкций.

Именно этот спор во многом стал причиной задержки в осуществлении второго этапа ядерного разоружения Северной Кореи, согласованного "шестеркой" переговорщиков - дипломатов России, США, Китая, КНДР, Республики Корея и Японии. Еще к концу декабря они должны были выполнить свои обязательства относительного "черного списка" и декларирования ядерных программ.

США и КНДР формально находятся в состоянии войны с 1953 года, и Пхеньян опасается, что американцы теперь просто пытаются разоружить эту страну и нанести удар, как несколько лет назад было в Ираке.

На нынешней двухдневной женевской встрече, как сообщали ранее сеульские СМИ, Хилл попытается заверить своего коллегу из КНДР в том, что как только данные обо всех ядерных программах Пхеньяна будут раскрыты, санкции против северокорейского государства будут сняты. Американцы, в частности, настаивают на доказательствах отсутствия в КНДР урановой программы и прояснении вопроса о том, поставлял ли Пхеньян ядерные материалы и технологии Сирии.

Кстати, именно в Женеве в 1994 году были подписаны договоренности между США и КНДР о замораживании северокорейской ядерной программы в обмен на поставки Пхеньяну новых реакторов для АЭС. С приходом администрации Джорджа Буша в Вашингтоне курс в отношении Северной Кореи был кардинально изменен, проект сорван, а северные корейцы возобновили разработку ядерного оружия, испытав его в октябре 2006 года. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей