...

Археологи обнаружили ценную мозаику на руинах античного города Филиппы

Другие страны Материалы 13 марта 2008 02:40 (UTC +04:00)

Археологи обнаружили ценную мозаику на руинах античного города Филиппы в греческой области Македония, сообщает Афинское агентство новостей.

Мозаичный пол с растительным орнаментом датируется поздним римским периодом - около 4 века нашей эры. Мозаика будет впервые представлена публике в четверг в Археологическом музее Салоник.

"Этот мозаичный пол должен был составлять одно целое с тем, что был найден неподалеку в 2005 году", - заявил научный руководитель раскопок Георгиос Гунарис.

По его словам, мозаика была обнаружена в 2007 году, с некоторым опозданием, поскольку археологам предстояло сначала снять более поздний археологический слой с мозаиками 6 века нашей эры. Обе мозаики, по предположению археологов, принадлежали богатому дому эпохи позднего Рима и ранней Византии.

Нынешняя фаза раскопок в Филиппах продолжается с 1988 года, почти каждый сезон принося ценные находки.

Город Филиппы был назван честь своего основателя - македонского царя Филиппа Второго, завоевателя Греции и отца Александра Македонского. Филипп заложил это поселение в 356 году до нашей эры.

Город неоднократно оказывался в центре важных исторических событий.

Так, в 42 году до нашей эры близ Филипп произошла битва, в которой решилась судьба Римской республики. Республиканцы во главе с убийцей Цезаря Брутом и Кассием были разгромлены соединенной армией Марка Антония и будущего первого императора Рима Октавиана Августа.

В 1 веке нашей эры великий деятель раннего христианства апостол Павел основал в Филиппах одну из первых христианских общин. Послание к филиппийцам апостола Павла входит в канон Нового Завета.

В ранневизантийскую эру город процветал, выдержав набеги варваров во времена кризиса Римской империи. Здешние церкви соперничали красотой и убранством не только с памятниками соседних Салоник, но и со столицей империи - Константинополем. Город был практически разрушен в 619 году землетрясением и никогда не восстановился полностью, хотя и продолжал оставаться важным центром Византии. Филиппы были покинуты жителями в позднее средневековье, когда византийские владения постепенно переходили под контроль турок-османов.

В настоящее время в Филиппах археологи открыли обширные руины римского и византийского поселений. В число главных объектов раскопок входят римский форум, агора, руины византийских базилик и некрополь.

Лента

Лента новостей