...

Чад и Судан подписали мирное соглашение

Другие страны Материалы 14 марта 2008 05:38 (UTC +04:00)

Президент Чада Идрисс Деби Итно и его суданский коллега Омар аль-Башир подписали в четверг поздно вечером в Дакаре мирное соглашение под эгидой генсека ООН Пан Ги Муна и президента Сенегала Абдулая Вада.

Об этом в пятницу сообщил министр иностранных дел Сенегала Тидиан Гадио. "Мы торжественно обязуемся запретить любые действия вооруженных группировок и не допустить использование наших территорий для дестабилизации ситуации как в одной, так и в другой стране", - говорится в тексте документа. "Мы еще раз подтверждаем наши намерения соблюдать ранее взятые на себя обязательства", - говорится далее в соглашении. Цель этой договоренности - "окончательно покончить с разногласиями между обеими странами и установить мир и безопасность в регионе".

Бои в столице Чада начались 2 февраля, когда повстанцы, требующие свержения президента страны Идрисса Деби, прорвались в город и осадили президентский дворец. Повстанцы, в ряды которых входят некоторые бывшие союзники Деби, недовольны тем, что в стране процветает коррупция и установлен практически диктаторский режим. В результате боев с войсками законного правительства имеются многочисленные жертвы и разрушения. Правительство Чада считает, что боевики поддерживаются Суданом, который, однако, отвергает эти обвинения. Чад - бывшая французская колония в центральной Африке, добившаяся независимости в 1960 году. Нынешняя попытка повстанцев - не первая. В апреле 2006 года повстанцы из "Объединенного фронта за перемены", желающие сформировать временное правительство и провести "подлинно демократические" выборы, штурмовали столицу, но их атаки были отбиты, напоминает ИТАР-ТАСС

Лента

Лента новостей