...

В Косово сербы захватили здание суда в Косовоской Митровице

Другие страны Материалы 14 марта 2008 14:17 (UTC +04:00)

Сотрудники окружного и общинного судов, а также прокуратуры, сербы по национальности, утром в пятницу ворвались во двор и здание суда в Косовоской Митровице (на севере Косово), передает агентство Бета с места событий.

Сербы - сотрудники системы правосудия протестуют уже три недели, требуя возвращения на свои рабочие места, с которых отстранены в 1999 году, напоминает РИА Новости.

По информации агентства, специальное подразделение полиции гражданской миссии ООН (УНМИК) в шлемах, со щитами и специальными средствами по разгону демонстрантов находится вблизи здания суда, однако пока никаких действий не предпринимает.

Ситуация напряженная, но в целом мирная, отмечает агентство. Над зданием суда вывешены сербские флаги. Перед воротами припаркованы машины скорой помощи, такси и личные автомобили.

Член переговорной группы сотрудников суда Миодрад Ралич заявил агентству, что все предыдущие переговоры с представителями миссии ООН в возвращении сербских сотрудников системы судов завершились безрезультатно.

"Наши сотрудники хотят пользоваться основным правом человека - правом на труд", - сказал Ралич, добавив, что сегодняшний силовой захват здания суда "нормален и оправдан".

Лента

Лента новостей