...

Вне зависимости от того, что происходит в ООН, все должны знать, что Вашингтон и Баку хорошо сотрудничают друг с другом – сопредседатель МГ ОБСЕ

Другие страны Материалы 14 марта 2008 22:01 (UTC +04:00)
Вне зависимости от того, что происходит в ООН, все должны знать, что Вашингтон и Баку хорошо сотрудничают друг с другом – сопредседатель МГ ОБСЕ

Азербайджан, Баку, 14 марта / Trend / "В вопросе, касающемся принятия в ООН резолюции, представленной азербайджанской стороной, мы должны быть предельно корректны. Но вне зависимости от того, что происходит в ООН, все должны знать, что Вашингтон и Баку хорошо сотрудничают друг с другом. Могу сказать, что иногда мы в ООН не поддерживаем друг друга. Потому что у каждой страны есть свои взгляды". Об этом в интервью азербайджанскому телеканалу " ANS " заявил американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайза комментируя принятие в Генеральной Ассамблее ООН резолюции "О положении на оккупированных территориях Азербайджана", предложенной азербайджанской стороной.

Сегодня Генеральная Ассамблея ООН поддержала Резолюцию "О положении на оккупированных территориях Азербайджана", предложенную азербайджанской стороной. Как сообщил источник в ООН, 39 стран проголосовало "за", семь - "против", 100 членов воздержалось от голосования по резолюции.

В резолюции выражается серьезная озабоченность тем, "что вооруженный конфликт в нагорно-карабахском регионе Азербайджанской Республики и вокруг него продолжает создавать угрозу международному миру и безопасности" и негативно сказывается на гуманитарной ситуации в странах южного Кавказа. Генеральная Ассамблея призывает государства-члены уважать и поддерживать суверенитет и территориальную целостность Азербайджана в пределах его международно-признанных границ.

В документе подчеркивается необходимость "немедленного, полного и безоговорочного вывода всех армянских сил со всех оккупированных территорий Азербайджанской Республики". Резолюция подтверждает "неотъемлемое право населения, изгнанного с оккупированных территорий Азербайджанской Республики, на возвращение в свои дома и подчеркивает необходимость создания надлежащих условий для этого возвращения, включая всеобъемлющую реабилитацию пострадавших от конфликта территорий".

Брайза отметил, что у Армении есть своя главная позиция. "Это значит, что мы должны добиться компромисса между сторонами. Но предметом переговоров является статус Нагорного Карабаха", - сказал он.

Американский дипломат затруднился сказать в какой форме будет предполагаемый компромисс и сколько продлится урегулирование конфликта. Но при этом он подчеркнул, что с юридической точки зрения США, Россия и Франция признают территориальную целостность Азербайджана. "Помимо этого мы признаем Азербайджан в качестве очень важного стратегического союзника", - добавил он.

Брайза также отметил, что после того как в Армении обстановка стабилизируется, активная фаза переговоров по Нагорному Карабаху будет продолжена. "Мы хотим, чтобы министры и президенты снова встретились. Но до этого переговорный процесс должен быть продолжен",- сказал дипломат.

Лента

Лента новостей