...

Член "Аль-Каиды" доставлен в тюрьму на базе Гуантанамо - Пентагон

Другие страны Материалы 14 марта 2008 23:12 (UTC +04:00)

Высокопоставленный член террористической группирвоки "Аль-Каида" переведен в тюрьму для военнопленных на базе Гуантанамо (Куба).

Как передает РИА Новости , так говорится в сообщении пресс-службы американского военного ведомства.

Согласно сообщению, ЦРУ передало высокопоставленного члена террористической группировки "Аль-Каида" Мухаммада Рахима аз-Афгани в ведение Пентагона.

"Мухаммад Рахим аз-Афгани был близким соратником Усамы бен Ладена и имеет связи с "Аль-Каидой" по всему Ближнему Востоку", - сообщает Пентагон.

По данным американского оборонного ведомства, Мухаммад Рахим аз-Афгани - один из доверенных лиц главы "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена.

Поводом к началу операции США и их союзников в Афганистане послужил теракт, совершенный боевиками "Аль-Каиды" 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, когда с помощью двух захваченных террористами пассажирских самолетов были разрушены башни Всемирного торгового центра, погибли около трех тысяч человек.

По данным телеканала MSNBC, который ссылается на записку директора ЦРУ Майкла Хайдена к сотрудникам спецслужбы, Рахим, афганец по национальности, был захвачен еще летом 2007 года.

"Рахим, возможно, лучше всего известен в антитеррористических кругах как личный посредник и переводчик Усамы бен Ладена и других лидеров "Аль-Каиды", - говорится в записке Хайдена.

По данным Хайдена, аз-Афгани владеет несколькими языками и очень хорошо знаком с приграничными районами Афганистана и Пакистана.

Как заявил журналистам официальный представитель Пентагона Брайан Уитман, аз-Афгани помог бен Ладену в 2001 году укрыться в районе Тора-Бора после вторжения американских сил в Афганистан. Несколько позже, именно аз-Афгани помог бен Ладену ускользнуть от американских сил во время спецоперации по его поимке в Тора-Бора.

Более того, отметил Уитман, аз-Афгани пытался приобрести химикаты для нападений на коалиционные войска в Афганистане, а также вербовал людей, имеющих доступ на американские военные объекты.

Лента

Лента новостей