...

Власти и оппозиция Македонии пришли к соглашению

Другие страны Материалы 15 марта 2008 00:42 (UTC +04:00)

Власти и оппозиция Македонии пришли к соглашению, благодаря которому возможно разрешение правительственного кризиса, начавшегося после того, как оппозиция заявила о выходе из правящей коалиции.

Как передает РИА Новости , об этом сообщило в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление представителей македонского правительства.

Согласно полученной информации, в пятницу Николай Груевский, премьер-министр страны, и оппозиционные партии договорились о том, что представители оппозиции не выйдут из правительства до саммита НАТО, который пройдет в Бухаресте (Румыния) со 2 по 4 апреля 2008 года. Предполагается, что на этой встрече Македония будет принята в альянс.

Ранее македонские СМИ сообщили о том, что председатель Демократической партии албанцев (ДПА) Мендух Тачи принял решение выйти из правящей коалиции, что вызвало правительственный кризис.

ДПА вышла из коалиции из-за того, что премьер Груевский не выполнил ряд ее требований. Министры от албанской партии в пятницу не явились на свои рабочие места, хотя главе правительства заявления об отставке не представили.

Демократическая партия албанцев предъявила властям Македонии план из шести требований, включающий принятие закона об использовании албанского языка, увеличение количества албанцев в администрации и признание независимости Косово.

Кроме того, ДПА требует решить вопрос о статусе бывших членов военизированного формирования Освободительная народная армия (ОНА). В 2001 году ОНА вела вооруженную борьбу с властями Македонии, требуя больших прав для албанцев.

Лента

Лента новостей