...

Сербы, захватившие здание суда в Косово, останутся там до утра

Другие страны Материалы 15 марта 2008 02:07 (UTC +04:00)

Несколько десятков сербов, захвативших в пятницу здание суда в городе Косовска Митровица (на севере Косово), приняли решение остаться там до следующего утра.

Как передает РИА Новости , об этом сообщили белградские информационные агентства.

Сотрудники окружного и общинного судов, а также прокуратуры, сербы по национальности, в пятницу утром ворвались во двор и здание суда в Косовоской Митровице и водрузили на нем сербский флаг. Они протестуют последние три недели, требуя возвращения на свои рабочие места, с которых отстранены в 1999 году. В последние годы здание суда находилось в распоряжении миссии ООН.

Полиция гражданской миссии ООН (UNMIK) пока не применяла силу к протестующим, которых насчитывается порядка 50 человек. Сербы не проявляют агрессии к сотрудникам сил правопорядка, но захваченное здание покидать отказываются. Сообщается, что они будут находиться там посменно.

Сербы добиваются переговоров с руководством международных миссий в Косово с тем, чтобы вернуться на работу в органы правосудия. Представители UNMIK заявили, что какие-либо переговоры возможны только после того, как захватчики покинут здание.

Как заявил ранее член переговорной группы сотрудников суда Миодрад Ралич, все предыдущие переговоры с представителями миссии ООН о возвращении сербских сотрудников системы судов завершились безрезультатно.

По сообщениям СМИ, около здания суда сформировалась группа мирно настроенных граждан из числа сербского населения города, которые выражают солидарность с находящимися внутри помещения.

Лента

Лента новостей