...

Генсек ООН следит за ситуацией с захватом суда в Косово

Другие страны Материалы 15 марта 2008 03:02 (UTC +04:00)

Генсек ООН Пан Ги Мун внимательно следит за ситуацией с захватом сербами здания суда в Косово, принадлежащего организации, сказал РИА Новости представитель пресс-службы ООН Брендон Варма.

"Генсек ООН продолжает пристально следить за ситуацией вокруг захвата здания ООН в Митровице", - сказал представитель пресс-службы ООН, курирующий вопросы Косово.

Официальных заявлений Пан Ги Мун не делал.

С резким осуждением инцидента выступил в этот день его представитель в Косово Йоахим Рюккер. Варма отметил, что постпред генсека потребовал от правительства Сербии прекратить подобные акции на севере Косово.

По его словам, силы ООН вернут захваченное здание, однако постараются максимально использовать ресурс переговоров, чтобы мирно разрешить ситуацию с захватом.

"Полицейские силы ООН сделают то, что должны сделать. Однако, конечно, никто не хочет применять силу без крайней необходимости", - сказал Варма.

Бывшие сотрудники окружного и общинного судов и прокуратуры Косовской Митровицы, сербы по национальности, в пятницу утром захватили здание суда ООН, требуя чтобы миссия возвратила им это здание, из которого они были изгнаны в 1999 году. С тех пор они работали в частных зданиях.

Как сообщили белградские информационные агентства, несколько десятков сербов, захвативших в пятницу здание суда в городе Косовска Митровица, приняли решение остаться там до следующего утра.

Представитель пресс-службы сказал, что не видит прямой связи между инцидентом в Митровице с захватом здания ООН и провозглашением независимости парламентом этого сербского края с албанским большинством.

"В течение ряда лет в Косово происходили инциденты вне зависимости от принятия декларации. В целом ситуация в крае спокойная, акции носят мирный характер", - сказал Брендон.

Он подчеркнул, что Рюккер имеет полный мандат на действия по поддержанию порядка и безопасности в Косово и поддержку генсека ООН.

Рюккер в пятницу заявил, что инициаторы нападения предстанут перед судом.

Косовский парламент в одностороннем порядке провозгласил декларацию о независимости от Сербии 17 февраля. В настоящий момент новый статус сербской провинции признали более 30 государств, в том числе США и многие страны ЕС. Россия расценила одностороннее провозглашение независимости сербского края как нарушение норм международного права.

Лента

Лента новостей