...

В конгрессе США представлен проект резолюции о внесении Венесуэлы в список стран-спонсоров терроризма

Другие страны Материалы 15 марта 2008 03:03 (UTC +04:00)

В палате представителей конгресса США представлен на рассмотрение проект резолюции о внесении Венесуэлы в список стран-спонсоров терроризма, передает РБК .

Данный шаг был сделан после обнаружения документов, указывающих на поддержку группировки "Вооруженных революционных сил Колумбии" (FARC) со стороны Венесуэлы. Данный проект разработали членами палаты представителей Илеана Рос-Лейтинен и Конни Мак. Они предлагают поставить Венесуэлу наряду с КНДР, Ираном, Сирией, Суданом и Кубой, которые считаются спонсорами терроризма, передает Reuters.

Ранее Госсекретарь США сообщила, что Вашингтон продолжает следить за ситуацией в Венесуэле и при наличии неопровержимых свидетельств может внести Венесуэлу в список стран - спонсоров терроризма.

Напомним, 1 марта 2008г. колумбийские подразделения при поддержке авиации провели операцию, направленную на уничтожение боевиков FARC на юге страны, недалеко от границы с Эквадором. В ходе операции был ликвидирован один из лидеров повстанцев Рауль Рейес, а также захвачены документы FARC, которые, по свидетельству Боготы, указывают на финансовые связи боевиков с правительствами Венесуэлы и Эквадора.

Лента

Лента новостей