...

Чавес предостерег США от внесения Венесуэлы в список стран - спонсоров терроризма

Другие страны Материалы 15 марта 2008 04:26 (UTC +04:00)

Президент Венесуэлы Уго Чавес предостерег США от внесения страны в список стран - спонсоров терроризма. По словам У.Чавеса, данная инициатива является просто попыткой навредить Венесуэле. Президент отметил, что необходимо помнить о том, что Венесуэла ведет борьбу с американским империализмом, поэтому Вашингтон расценивает Каракас как своего врага и делает различные попытки нанести вред стране, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Ранее госсекретарь США Кондолиза Райс призвала Венесуэлу выполнять свои обязательства перед ООН и не предоставлять на своей территории укрытие террористическим группировкам. Госсекретарь США также сообщила, что Вашингтон продолжает следить за ситуацией в Венесуэле и при наличии неопровержимых свидетельств может внести Венесуэлу в список стран - спонсоров терроризма. Сегодня в конгрессе США был представлен на рассмотрение проект резолюции о внесении Венесуэлы в список стран-спонсоров терроризма.

12 марта с.г. президент США Джордж Буш выступил с жесткой критикой в адрес Каракаса, охарактеризовав недавний дипломатический кризис между Венесуэлой, Эквадором и Колумбией как продолжение "провокационной и дестабилизирующей политики Каракаса в регионе".

Напомним, 1 марта 2008г. колумбийские подразделения при поддержке авиации провели операцию, направленную на уничтожение боевиков "Вооруженных революционных сил Колумбии" (FARC) на юге страны, недалеко от границы с Эквадором. В ходе операции был ликвидирован один из лидеров повстанцев Рауль Рейес, а также захвачены документы FARC, которые, по свидетельству Боготы, указывают на финансовые связи боевиков с правительствами Венесуэлы и Эквадора. Последние обвинили Колумбию во вторжении на эквадорскую территорию и стянули к своим границам войска, обострив угрозу военного конфликта. Кризис был преодолен спустя несколько дней на саммите южноамериканских государств. Президент Колумбии Альваро Урибе принес извинения Эквадору за нарушение его государственной границы, после чего Венесуэла возобновила дипотношения с Колумбией.

Лента

Лента новостей