...

Всекитайское собрание выбрало основных руководителей страны

Другие страны Материалы 15 марта 2008 08:46 (UTC +04:00)

Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП) 11-го созыва на первой сессии выбрало в субботу основных руководителей страны, передает РИА Новости .

По результатам тайного голосования, председатель КНР Ху Цзиньтао (Hu Jintao) сохранил посты председателя страны и председателя Центрального военного совета КНР.

Заместителем председателя Китая стал Си Цзиньпин (Xi Jinping), сменивший на этом посту Цзэн Цинхуна (Zeng Qinghong), который в силу возрастного ценза не вошел в состав избранного осенью 2007 года на 17-м съезде Компатрии Китая Политбюро. Его отставка с поста вице-председателя КНР была ожидаема.

Главой Постоянного комитета ВСНП по-прежнему остался У Банго (Wu Bangguo). Он занимает этот пост с 2003 года. Ответственным секретарем ПК ВСНП 11-го созыва избран Ли Цзяньго.

В течение дня в Пекине пройдет голосование по кандидатуре председателя Госсовета КНР, руководителей Высшего народного суда и Народной прокуратуры Китая.

Очередная сессия ВСНП завершится 18 марта. В соответствии с законодательством КНР, депутатам нынешнего созыва предстоит провести еще четыре ежегодных сессии. Традиционно подобные встречи проходят в Пекине в начале марта.

Лента

Лента новостей