...

Спутник АМС-14 не выведен на целевую орбиту (видео)

Другие страны Материалы 15 марта 2008 09:20 (UTC +04:00)
Спутник АМС-14 не выведен на целевую орбиту (видео)

Спутник АМС-14 не выведен на целевую орбиту, сообщает пресс-служба центра имени Хруничева, передает РБК .

Космический аппарат АМС-14 успешно отделился от третьей ступени РН "Протон-М" и продолжил автономный полет по суборбитальной траектории. Второе включение маршевого двигателя разгонного блока "Бриз-М" было прекращено на 130 секунд раньше расчетного времени, в результате чего космический аппарат аварийно отделился от разгонного блока и не был выведен на целевую орбиту, отмечается в сообщении.

В настоящее время создана Государственная комиссия, которая приступила к выяснению причин нештатной ситуации, а технические специалисты рассматривают все возможные варианты использования космического аппарата по целевому назначению.

Сегодня в 2:18 мск с государственного испытательного космодрома Байконур был осуществлен пуск ракеты-носителя (РН) "Протон-М" с космическим аппаратом АМС-14.

Пусковая кампания АМС-14 осуществлена в рамках контракта, заключенного компанией International Launch Services Inc. (совместное российско-американское предприятие Space Transport Inc. и ГКНПЦ им.М.В.Хруничева с РКК "Энергия").

Космический аппарат АМС-14 - телекоммуникационный спутник прямого телевещания, обеспечивающий услуги по всей территории Канады и континентальной части США.

Лента

Лента новостей