...

Десятки индийских монахов отправились в новый поход на Тибет

Другие страны Материалы 15 марта 2008 12:42 (UTC +04:00)

Десятки манифестантов из Индии, в большинстве - буддистские монахи, отправились в новый поход на Тибет вопреки предупреждениям властей о незаконности этой акции, сообщает РБК. "Мы будем идти, пока не достигнем Тибета, и даже если эти паломники будут арестованы, мы организуем новый поход", - заявила Национальная демократическая партия Тибета, передает Associated Press.

Накануне более 100 тибетских монахов в изгнании начали отбывать двухнедельный тюремный срок на севере Индии, после того как полиция остановила их путешествие на родину. Участники марша рассчитывали дойти из Индии в Тибет к началу Олимпийских игр, которые начнутся в Пекине в августе 2008г. Однако местные власти запретили паломникам покидать границы страны, опасаясь, что марш тибетцев помешает проведению пекинской Олимпиады.

Напомним, 14 марта в Лхасе, административном центре Тибетского автономного района в КНР, очередные массовые демонстрации против 57-летнего подчинения Тибета Китаю переросли в кровопролитие. Для усмирения манифестантов, поджигающих автомобили и принадлежащие китайцам магазины, полиция применила огнестрельное оружие и слезоточивый газ. По последним данным, в беспорядках погибли 10 человек.

Лента

Лента новостей