...

Власти КНР не будут применять армию в Тибете

Другие страны Материалы 15 марта 2008 14:11 (UTC +04:00)

Китайские власти не будут применять армию для наведения порядка в Тибете, сообщают Вести. Об этом, как сообщает агентство Блумберг, заявил сегодня генерал Народно-Освободительной армии Китая Ян Дэцин на сессии Всекитайского собрания народных представителей (парламента), депутатом которого он является.

"Мы дадим возможность полиции и народной вооруженной полиции справиться с беспорядками. Мы не будем вмешиваться", - сказал китайский генерал. Представители областных властей Тибета опровергли сообщения о том, что при разгоне толпы в административном центре Тибета Лхасе было использовано огнестрельное оружие. "Никаких выстрелов не производилось", - заявил председатель народного правительства Тибетского автономного района Цамба Пунцок.

По сообщениям из Лхасы, сегодня в городе восстановилось спокойствие после четырех дней беспорядков. Нынешние волнения стали самыми масштабными со времени беспорядков, вспыхнувших в 1990 году. Тогда китайские власти для восстановления порядка ввело в Тибете военное положение.

Лента

Лента новостей