...

Тибетские беспорядки перекинулись на соседние страны

Другие страны Материалы 15 марта 2008 18:27 (UTC +04:00)
Тибетские беспорядки перекинулись на соседние страны

Массовые беспорядки в Тибете перекинулись и на соседний Непал, где местной полиции пришлось разогнать митинг противников политики КНР.

Демонстрация, в которой приняли участие около 200 человек, состоялась возле представительства ООН в столице Непала Катманду. Они не предпринимали активных действий, призывая "освободить Тибет" и "остановить убийства в Тибете", сообщает агентство Associated Press.

В итоге полиция получила приказ разогнать демонстрацию. По свидетельствам очевидцев, служители правопорядка действовали достаточно жестко, избивапя демонстрантов бамбуковыми палками. 20 человек были арестованы.

Между тем, ситуация в самом Тибете по-прежнему остается крайне напряженной. В субботу акции протеста монахов и местных жителей прошли в городе Сяхэ. Протестующие атаковали административные учреждения и полицейские участки, после чего стражи правопорядка применили слезоточивый газ и разогнали демонстрацию.

Накануне в тибетской столице г.Лхасе очередные массовые демонстрации против 57-летнего подчинения Тибета Китаю переросли в кровопролитие. Для усмирения манифестантов, поджигающих автомобили и принадлежащие китайцам магазины, полиция применила огнестрельное оружие и слезоточивый газ. Тем не менее власти КНР заявили, что не вводили в регионе военное положение. Они потребовали от манифестантов сдаться до полуночи 17 марта, пообещав в противном случае "сурово наказать преступников".

По официальным данным, в беспорядках погибли 10 человек, хотя тибетские лидеры в изгнании заявили, что располагают информацией о как минимум 100 погибших, передает РБК .

Лента

Лента новостей