...

Тибетское правительство в изгнании заявило, что подтверждает гибель 30 человек

Другие страны Материалы 15 марта 2008 18:55 (UTC +04:00)

Тибетское правительство в изгнании, базирующееся в г.Дхармсала на севере Индии, заявило, что подтверждает гибель 30 тибетских демонстрантов от рук китайской полиции. В своем заявлении тибетские лидеры не приводят конкретных деталей и источников и по-прежнему утверждают, что, по неподтвержденным данным, в беспорядках в китайском Тибете погибли не менее 100 человек, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Накануне в административном центре Тибетского автономного района КНР г.Лхаса массовые демонстрации против подчинения Тибета Китаю переросли в кровопролитие. Для усмирения манифестантов, поджигающих автомобили и принадлежащие китайцам магазины, полиция применила огнестрельное оружие и слезоточивый газ. По официальным данным, в беспорядках погибли 10 человек.

Поступление информации из Тибета по независимым каналам затруднено, поскольку китайские власти поддерживают в регионе спецрежим: иностранцы должны получить особые разрешения на посещение Тибета, а зарубежные журналисты имеют ограниченный доступ к информации. Тем не менее сегодня поступили сообщения, что в ряде районов Тибета продолжаются акции протеста против Китая, хотя в Лхасе волнений не зафиксировано.

Лента

Лента новостей