...

Волнения в Тибете не повлияют на подготовку Игр - Оргкомитет Олимпиады в Пекине

Другие страны Материалы 15 марта 2008 20:31 (UTC +04:00)
Волнения в Тибете не повлияют на подготовку Игр - Оргкомитет Олимпиады в Пекине

Политические волнения в Тибете не окажут негативного влияния на подготовку Олимпийских игр в Пекине, которые намечены на август 2008г. В частности, как отметил сегодня оргкомитет Олимпиады, нестабильная обстановка в Тибетском автономном районе не изменит планируемого маршрута олимпийского огня, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Организаторы Олимпиады намерены доставить олимпийский огонь на вершину Эвереста (северные склоны высочайшей горы мира - территория Китая) и пронести его через Тибет в столицу КНР. Олимпийские игры пройдут в Пекине с 8 по 24 августа с.г.

Накануне в тибетской столице г.Лхаса очередные массовые демонстрации против 57-летнего подчинения Тибета Китаю переросли в кровопролитие. Для усмирения манифестантов, поджигающих автомобили и принадлежащие китайцам магазины, полиция применила огнестрельное оружие и слезоточивый газ. Тем не менее власти КНР заявили, что не вводили в регионе военное положение. Они потребовали от манифестантов сдаться до полуночи 17 марта, пообещав в противном случае "сурово наказать преступников".

По официальным данным, в беспорядках погибли 10 человек, хотя тибетские лидеры в изгнании заявили, что располагают информацией о как минимум 100 погибших.

Поступление информации из Тибета по независимым каналам затруднено, поскольку китайские власти поддерживают в регионе спецрежим: иностранцы должны получить особые разрешения на посещение Тибета, а зарубежные журналисты имеют лишь ограниченный доступ к информации.

Лента

Лента новостей