...

Сербы, удерживающие здание суда в Косово, останутся в нем еще на сутки

Другие страны Материалы 16 марта 2008 01:23 (UTC +04:00)

Работники сербского правосудия, захватившие здание суда в городе Косовская Митровица (на севере Косово), намерены продолжить свою акцию и, вопреки требованиям миротворцев ООН освободить помещение, остануться там на вторую ночь.

Несколько десятков сотрудников окружного и общинного судов, а также прокуратуры, сербы по национальности, в пятницу утром ворвались во двор и здание суда в Косовоской Митровице и водрузили на нем сербский флаг. На протяжении последних трех недель они устраивали мирные митинги, требуя возвращения на свои рабочие места, с которых были отстранены в 1999 году.

"Сегодня было много острых заявлений, что специальные силы полиции из Приштины выгонят нас из помещения окружного суда. Давление присутствует, но ситуация мирная и надеюсь, что такой и останется", - сообщил в субботу поздно вечером белградскому информационному агентству Танюг окружной прокурор Косовской Митровицы Милан Бигович.

Как заявил член переговорной группы сотрудников суда Небойша Йович, в субботу участники акции протеста и местное руководство UNMIK провели переговоры, но ни к каким ощутимым результатам они не привели. По его словам, от участников акции протеста в ультимативной форме потребовали свободить помещение, с чем они не согласились, заявив, что это "вопрос справедливости, потому что люди заняли свои рабочие места, из которых их выгнали в 1999 году".

Он выразил надежду, что руководство UNMIK в данной ситуации "проявит разум, потому что всякое насилие вызовет ответное насилие".

По сообщениям СМИ, невдалеке от здания суда расположились силы особого подразделения полиции UNMIK, имеющие специальные средства для разгона демонстрантов. Но до сих пор они не прибегали к каким-либо решительным действиям. Как заявили раньше представители руководства международной миссии, какие либо переговоры с захватчиками суда будут возможны только после того как они прекратят свою акцию, сообщает РИА Новости .

Лента

Лента новостей