...

Ситуация в Тибете остается взрывоопасной

Другие страны Материалы 16 марта 2008 18:47 (UTC +04:00)

В воскресенье, 16 марта, в центр Лхасы, административной столицы Тибета, были введены дополнительные китайские войска. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на Гонконгский кабельный телеканал. По сведениям китайских журналистов в Лхасу прибыли около 200 военных машин, в каждой из которых находились от 40 до 60 военнослужащих с оружием.

Как сообщается, на улицах Лхасы в настоящее время безлюдно, там находятся в основном сотрудники служб безопасности Китая. Жителей города через громкоговорители на улицах призывают сохранять спокойствие, а участникам беспорядков предписано сдаться до полуночи понедельника, 17 марта, в этом случае им обещано снисхождение.

Около 200 тибетских демонстрантов напали в воскресенье на полицейский участок в провинции Сычуань на юге Китая и сожгли его, сообщает агентство Reuters .

Толпа закидала здание участка бутылками с зажигательной смесью, пострадали несколько полицейских, в которых демонстранты кидали камни, разбиты две полицейские машины и подожжен грузовик, сообщает агентство.

Для разгона демонстрантов были привлечены более сотни полицейских, которые использовали слезоточивый газ, арестованы пять человек, включая двух женщин.

В Тибетском автономном районе Китая в течение недели бушуют беспорядки. С понедельника буддистские монахи проводят манифестации по случаю 49-й годовщины восстания в Лхасе, закончившегося изгнанием духовного лидера Тибета Далай-ламы. Резиденция Далай-ламы после его ухода из Тибета размещается на территории Индии.

По информации правительства Тибета в изгнании, в Лхасе были убиты около 100 человек. Со своей стороны китайские власти подтвердили данные о 10 погибших. Они также заявили, что выступления и беспорядки прекратились.

Сам Далай-лама призвал мировую общественность провести международное расследование событий в Тибете. Действия китайских властей он расценил как культурный геноцид. По мнению Далай-ламы Китай, в первую очередь, делает ставку на силу.

В тоже время Далай-лама заявил о приверженности нахождения Тибета в качестве автономии в составе КНР. Он отметил, что Китай заслуживает право на проведение Олимпийских игр, однако, как сказал он, международное сообщество несет "моральную ответственность" за то, чтобы напомнить КНР об обязанности быть хорошим хозяином всемирного праздника спорта.

Лента

Лента новостей