...

МИД Германии призвал Китай прекратить насилие в Тибете

Другие страны Материалы 16 марта 2008 23:02 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал Китай прекратить насилие в Тибете и найти мирные пути урегулирования конфликта. Кроме того, в ходе телефонного разговора с министром иностранных дел Китая Яном Цзечи Ф.-В. Штайнмайер выразил обеспокоенность относительно происходящих беспорядков и призвал Пекин как можно более подробно освещать события, которые происходят в Тибете, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель призвала к прямому диалогу между китайским руководством и духовным лидером тибетцев далай-ламой, находящимся в изгнании. "Насилие - все равно, с чьей стороны - не приведет к решению вопросов", - сказала А.Меркель.

В нескольких немецких городах, в том числе в Берлине, Гамбурге, Дюссельдорфе и Франкфурте-на-Майне прошли акции протеста против политики официального Пекина в отношении Тибета.

14 марта в тибетской столице - городе Лхаса - очередные массовые демонстрации против 57-летнего подчинения Тибета Китаю переросли в кровопролитие. Для усмирения манифестантов, поджигавших автомобили и принадлежавшие китайцам магазины, полиция применила огнестрельное оружие и слезоточивый газ. По официальным данным, в беспорядках погибли 10 человек, хотя тибетские лидеры в изгнании заявили о 80 погибших.

Лента

Лента новостей