...

На улицах Афин из-за забастовки мусорщиков скопились тонны отходов

Другие страны Материалы 17 марта 2008 00:03 (UTC +04:00)

Тысячи тонн отходов скопились на улицах Афин из-за многодневной забастовки мусорщиков, передает РИА Новости .

Мусорные баки давно переполнились, и мешки с отходами свалены в кучу на проезжей части, тротуарах, газонах. В ряде районов города из-за тяжелого запаха жители первых этажей держат окна плотно закрытыми.

Профсоюз мусорщиков, бастующий с 7 марта, заявил, что продолжит забастовку 17 и 18 числа, а 19 марта присоединится к всеобщей забастовке в стране. Тех немногих своих товарищей из числа контрактных работников, которые согласились убирать мусор с улиц, руководители профсоюза считают штрейкбрехерами.

Профсоюзники позволили собирать мусор только с центральных улиц и площадей в Афинах, а также от больниц. Они также попытались перекрыть городскую свалку с тем, чтобы не допустить складирования мусора, но были вытеснены ротой спецназа.

Мэр Афин Никитас Какламанис предупредил забастовщиков о последствиях их действий.

"Никто не вправе мешать ответственным работникам, которые стремятся избавить город от возможной опасности эпидемий", - заявил мэр.

По его словам, забастовка поставила под угрозу здоровье граждан.

Бастующие мусорщики протестуют против планов правительства упразднить их пенсионный фонд, слив его с несколькими другими.

Аналогичную забастовку с начала марта проводят работники государственной электрической монополии DEI. Благодаря забастовке на протяжении последней недели в стране происходили веерные отключения электричества. В выходные отключений удалось избежать из-за традиционного падения спроса в нерабочие дни.

На наступающей неделе бастуют множество профсоюзов, включая работников юстиции и банковских служащих. В среду жизнь страны будет парализована всеобщей забастовкой, в которой примут участие миллионы работников государственного и частного сектора экономики.

Все бастующие утверждают, что пенсионная реформа правительства нарушает их права. Реформа, которая будет рассмотрена в парламенте на следующей неделе, в ряде случаев повышает пенсионный возраст и понижает пенсии у ряда категорий граждан, прежде всего женщин.

Лента

Лента новостей