...

Скончался глава Русской православной церкви за границей

Другие страны Материалы 17 марта 2008 01:00 (UTC +04:00)
Скончался глава Русской православной церкви за границей

Глава Русской православной церкви за границей (РПЦЗ), митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр, который скончался в ночь на воскресенье, будет похоронен в Свято-Троицком монастыре в городе Джорданвилле (США), сообщил РИА Новости представитель Архиерейского синода РПЦЗ Михаил Селехов.

Настоятелем этого монастыря митрополит Лавр был с 1976 года. Собеседник агентства отметил, что точная дата похорон митрополита пока не определена, но, вероятней всего, траурная церемония состоится в четверг.

В свою очередь секретарь представительства Московского патриархата в США Александр Абрамов сообщил РИА Новости, что выборы нового первоиерарха РПЦЗ будут назначены не ранее, чем после 40 дней с момента кончины митрополита Лавра.

"Видимо, по прошествии 40 дней будет созван собор РПЦЗ, который изберет нового Первоиерарха. Формально на эту должность может претендовать любой из епископов", - сказал Абрамов.

Исполнение обязанностей главы РПЦЗ до избрания нового первоиерарха, как ожидается, на днях будет возложено на его первого заместителя митрополита - архиепископа Сиднейского и Австралийско-Новозеландского Илариона.

Аналогичные сроки избрания нового первоиерарха РПЦЗ называют и в Московском патриархате. Как ожидается, его изберет Архиерейский синод РПЦЗ, который предположительно соберется на заседание после Пасхи (после 27 апреля), сообщил РИА Новости секретарь Московского патриархата по межправославным отношениям Николай Балашов.

Глава РПЦЗ митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр скончался в ночь на воскресенье в скиту в Джорданвилле (США). В последнее время митрополит плохо себя чувствовал. 17 мая 2007 года он совместно с Патриархом Московским и всея Руси Алексием подписал Акт о каноническом общении - документ, положивший конец разделению Русской Церкви.

Акт о каноническом общении, приложение к нему и другие документы, связанные с долгожданным воссоединением Русской зарубежной церкви с Московским патриархатом, были разработаны встречными комиссиями, созданными в конце 2003 года.

Согласно Акту о каноническом общении, РПЦЗ "пребывает неотъемлемой самоуправляемой частью поместной Русской православной церкви". Она "самостоятельна в делах пастырских, просветительных, административных, хозяйственных, имущественных и гражданских, состоя при этом в каноническом единстве со всей полнотой Русской православной церкви".

Вместе с тем, с подписанием документа "вышестоящей инстанцией церковной власти" для РПЦЗ стали "Поместный и Архиерейский Собор Русской православной церкви". Первоиерарх Зарубежной церкви избирается ее Архиерейским Собором и утверждается Патриархом Московским и всея Руси и Священным Синодом РПЦ.

Как сказано в разъяснениях к акту, с вступлением его в силу РПЗЦ утрачивает свой "временный канонический статус, обусловленный существованием в России безбожной власти".

Отделение РПЦЗ от Церкви в Отечестве произошло в 20-е годы прошлого века вследствие революции, гражданской войны и богоборчества большевистского государства.

Русская зарубежная церковь насчитывает более десяти архиереев, около 300 приходов и 20 монастырей в разных частях света. Большая часть приходов расположена в Америке, Австралии, Германии, Франции и ряде других стран Западной Европы. РИА Новости

Лента

Лента новостей