...

В Париже полиция разогнала демонстрацию в поддержку независимости Тибета

Другие страны Материалы 17 марта 2008 01:29 (UTC +04:00)

В Париже полиция разогнала демонстрацию в поддержку независимости Тибета, которая прошла у китайского посольства. Стражи правопорядка применили слезоточивый газ, а также были вынуждены арестовать нескольких демонстрантов, выражавших свой протест особенно бурно, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Так, одному из участников акции удалось взобраться на фасадную часть здания посольства и сорвать установленный там флаг КНР. Нарушитель попытался водрузить на здание флаг Тибета, но полиция сумела вовремя помешать этой затее.

Акции протеста против официальной политики Китая в отношении Тибета в последние дни проходят во многих крупных городах мира. Они стали ответом на жесткие действия Китая в Тибетском автономной районе. 14 марта в тибетской столице - городе Лхаса - очередные массовые демонстрации против 57-летнего подчинения Тибета Китаю переросли в кровопролитие. Для усмирения манифестантов, поджигавших автомобили и принадлежавшие китайцам магазины, полиция применила огнестрельное оружие и слезоточивый газ. По официальным данным, в беспорядках погибли 10 человек, хотя тибетские лидеры в изгнании заявили о 80 погибших и множестве арестованных.

Лента

Лента новостей