...

Партия Саркози терпит поражение на муниципальных выборах во Франции

Другие страны Материалы 17 марта 2008 07:19 (UTC +04:00)
Партия Саркози терпит поражение на муниципальных выборах во Франции

По предварительным данным, партия президента Франции Николя Саркози - Союз в поддержку народного движения (UMP) - терпит поражение во втором туре муниципальных выборов во Франции, передает РБК .

По данным телефонных опросов населения и частичного подсчета голосов, оппозиция в лице социалистов сохранила власть в Париже и Лионе, а также добилась победы в ряде ключевых городов страны - Тулузе, Страсбурге и Кане.

Как передает Би-би-си, в первом туре выборов в органы местного самоуправления Франции сторонники Н.Саркози набрали 44,4% голосов избирателей, тогда как социалисты финишировали первыми с 47,5%. Ожидается, что эти цифры останутся приблизительно такими же после подсчета голосов, поданных во втором туре. Для президентской партии эти результаты могут расцениваться как серьезное отступление с административных позиций и знак недовольства французского населения политикой Н.Саркози и его правительства.

Муниципальные выборы во Франции в 2008г. рассматриваются как неофициальный референдум по доверию Н.Саркози. Рейтинги одобрения президента упали в последние месяцы до 37-40% с июльского максимума в 67%. Многие жители Франции считают, что личная жизнь занимает у президента слишком много времени, отвлекая его от насущных экономических проблем, а проведение выходных в кругу богатых знаменитостей не соответствует статусу главы государства.

Лента

Лента новостей