...

Полиция ООН вытесняет сербов из здания суда в Косовской Митровице

Другие страны Материалы 17 марта 2008 10:45 (UTC +04:00)

Подразделения полиции ООН и сил KFOR в понедельник начали в городе Косовская Митровица (на севере Косово) операцию по взятию под контроль здания суда, которое протестующие сербы удерживают с прошлой пятницы, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

В операции участвуют около 500 сотрудников полиции ООН. Несколько десятков сербов арестованы.

По информации Франс Пресс, операция началась в 07.00 мск, когда бронемашины полиции и подразделения НАТО из состава KFOR окружили здания суда.

Сообщения о пострадавших пока не поступали.

Несколько десятков сотрудников окружного и общинного судов, а также прокуратуры, сербы по национальности, в пятницу утром ворвались во двор и здание суда в Косовоской Митровице и водрузили на нем сербский флаг. На протяжении последних трех недель они устраивали мирные митинги, требуя возвращения на свои рабочие места, с которых были отстранены в 1999 году.

Как заявил член переговорной группы сотрудников суда Небойша Йович, в субботу участники акции протеста и местное руководство UNMIK (миссия ООН в Косово) провели переговоры, но ни к каким ощутимым результатам они не привели. По его словам, от участников акции протеста в ультимативной форме потребовали освободить помещение, с чем они не согласились, заявив, что это "вопрос справедливости, потому что люди заняли свои рабочие места, с которых их выгнали в 1999 году".

Лента

Лента новостей