...

Сербы напали на конвой UNMIK, 20 задержанных юристов бежали

Другие страны Материалы 17 марта 2008 13:25 (UTC +04:00)

Несколько сотен сербов в Косовской Митровице атаковали автомобили UNMIK, перевозвшие сербских юристов, задержанных за захват здания суда, 20 человек бежали, сообщило белградское информационное агентство Танюг со ссылкой на одного из освободившихся.

Как напоминает РИА Новости, сотрудники специальных сил полиции ООН (UNMIK) в понедельник рано утром взяли штурмом здание суда в городе Косовска Мировица, которое с пятницы было захвачено сербскими работниками правосудия, требовавшими возвращения на свои рабочие места. Сербские юристы, среди которых были женщины, сопротивления не оказали. Сообщается, что из здания суда сотрудники сил безопасности вывели в наручниках около 40 человек.

Нападавшие забросали автомобили UNMIK, в которых представители правопорядка транспортировали задержанных до места заключения, камнями. Машинам пришлось остановиться. В результате столкновений нападавших с полицией ООН части задержанных удалось освободиться. Были подожжены два автомобиля полиции ООН.

Полиция применила слезоточивый газ.

По сообщению агентства, в больницу Косовской Митровицы начали поступать раненые, их насчитывается уже около 10 человек.

"Пациенты, которых мы приняли, получили повреждения от шоковых гранат, слезоточивого газа и взрывчатых средств", - сообщил представитель руководства больницы Владимир Аджич, добавив, что жизни раненых ничего не угрожает.

Как сообщило сербское телевидение со ссылкой на слова лидера влиятельной политической партии косовских сербов "Сербский список для Косово" Оливера Ивановича, "у полиции не было причин для применения силы против сотрудников правосудия". По его мнению, у полиции ООН была возможность мирно разрешить ситуацию с захватом суда.

Лента

Лента новостей