...

Полиция Непала разогнала демонстрацию в поддержку Тибета (видео)

Другие страны Материалы 17 марта 2008 13:36 (UTC +04:00)
Полиция Непала разогнала демонстрацию в поддержку Тибета (видео)

Полиция Непала в понедельник с помощью бамбуковых палок разогнала около 100 человек, участвующих в Катманду в мирной демонстрации в поддержку Тибета, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс.

Еще 30 человек - преимущественно монахи - при этом были арестованы, отмечает агентство.

Как напоминает РИА Новости, Демонстранты собрались в понедельник возле здания ООН в столице Непала, развернув баннеры со словами "Освободите Тибет" ("Free Tibet") и требуя от представителей ООН расследования жестоких, по их мнению, действий китайских властей неделю назад во время разгона демонстрации, посвященной 49-й годовщине восстания в тибетском Лхасе.

Непальские полицейские оперативно прибыли на место акции, разогнав бамбуковыми палками всех ее участников и арестовав часть из них. Власти Непала не сообщают, какие обвинения будут вынесены арестованным.

По словам источника агентства в непальской полиции, приказ о разгоне демонстрации в Катманду поступил от высшего руководства страны.

Демонстрация в Катманду, прошедшая в минувшую субботу, также была прервана силами полиции.

Подобная мирная демонстрация прошла на днях и у здания ООН в индийской столице Нью-Дели, однако полицейские не применяли силу, а лидеры протестующих встретились с представителями ООН.

По последним данным, в беспорядках, которые продолжались в Тибете всю минувшую неделю, погибли 13 мирных граждан, некоторые из них сгорели заживо в многочисленных пожарах. Вместе с тем, сторонники Далай-ламы, находящиеся в изгнании на территории Индии, в воскресенье заявили о 80 погибших и 72 раненых.

Пик мятежа, начавшегося 10 марта после разгона властями демонстрации, посвященной 49-й годовщине восстания в Лхасе, которое закончилось изгнанием духовного лидера Тибета Далай-ламы, пришелся на пятницу. По официальным данным, распространенным в понедельник, в общей сложности было зафиксировано более 300 очагов возгорания. Горели 240 магазинов, несколько жилых домов, были подожжены 56 автомобилей.

Западные СМИ сообщали со ссылкой на очевидцев, что при подавлении беспорядков в Лхасе были слышны выстрелы. Однако представители властей ТАР неоднократно отрицали факт применения оружия для наведения порядка в городе.

Китай обвиняет в организации беспорядков группу, поддерживающую Далай - ламу, который находится в изгнании в Индии. Власти страны считают, что борьба духовного лидера и его сторонников за объявление независимости Тибета направлена на раскол единства Китая.

Согласно официальной позиции КНР, Тибет является неотъемлемой частью страны. Тем не менее, в ряде стран Запада, несмотря на официальное признание этого подхода, существует "протибетское" лобби, считающее, что Тибет, бывший ранее независимым государством, незаконно оккупирован китайскими войсками с 1951 года.

Лента

Лента новостей