...

В Белграде усилена охрана правительственных и дипломатических офисов

Другие страны Материалы 17 марта 2008 15:49 (UTC +04:00)

Правительственные здания и иностранные представительства в сербской столице охраняют усиленные наряды сотрудников МВД и спецподразделений из опасений беспорядков во время запланированных на понедельник акций неправительственных организаций в поддержку косовских сербов, сообщает РИА Новости со ссылкой на белградские СМИ.

Дополнительные наряды полиции выставлены, в частности, у зданий парламента, правительства и администрации президента в центре Белграда.

Ряд неправительственных организаций несколько дней назад заявил о проведении в Белграде митинга в память о трагических событиях четырехлетней давности, когда произошел всплеск насилия со стороны косовских албанцев над сербским населением автономии. Поводом для его начала послужила гибель 16 марта 2004 года двух албанских подростков, которые утонули в реке Ибр, якобы спасаясь бегством от преследовавших их сербских ровесников.

В двухдневных кровавых беспорядках, возникших на этой почве, участвовало более 50 тысяч косовских албанцев, 19 человек погибли, около 1 тысячи получили ранения. Было сожжено или разрушено более 800 сербских домов и 34 православные церкви. Среди погибших оказалось восемь сербов и 11 албанцев, причем последние получили смертельные ранения во время столкновений с военнослужащими международных вооруженных сил в Косово (KFOR), пытавшимися защитить сербов.

В понедельник в православных церквях по всей Сербии будет отслужен молебен в память о погибших в марте 2004 года мирных жителях, а также всех сербских жертвах насилия в Косово.

Манифестации в Белграде пройдут на фоне крупных беспорядков в городе Косовска-Митровица, вызванных силовой акцией полиции ООН по освобождению местного здания суда от сербских работников правосудия. Десятки сербских юристов требовали предоставить им возможность вернуться на свои рабочие места, с которых их уволили еще в 1999 году.

Парламент Косово 17 февраля в одностороннем порядке объявил о независимости от Сербии. США и ведущие европейские страны признали независимость автономии. С 1999 года край находится под управлением ООН.

Лента

Лента новостей