...

Запуск спутника в рамках "Морского старта" отложен из-за техпроблем

Другие страны Материалы 17 марта 2008 22:17 (UTC +04:00)

Запуск американского спутника для телевещания DIRECTV 11 из акватории Тихого океана в рамках программы "Морской старт", запланированный на 17 марта, отложен на неопределенное время из-за технических проблем, сообщила РИА Новости представитель "Морского старта" Пола Корн.

"Руководитель полета приостановил предстартовый обратный отсчет для запуска DIRECTV 11 с целью изучения возникшей проблемы примерно за сутки до старта. Обратный отсчет был остановлен из-за информации, полученной во время предпусковых тестов", - сказала Корн.

По ее словам, сейчас можно с точностью говорить о "проблеме технического характера", однако с чем именно она связана - с ракетой или с пусковой платформой - будет известно в ближайшие часы.

"Точно могу сказать, что погодные условия не препятствуют запуску. Накануне мы проводили тест прямой трансляции из акватории Тихого океана и погода была превосходная, подводные течения также не являются проблемой", - сказала Корн.

Она уточнила, что как раз перед окончанием теста прямой трансляции с места запуска было принято решение об остановке обратного отсчета. "Мы очень расстроились, но лучше избежать любых неожиданностей", - сказала Корн.

По словам Корн, решение о том, продолжить обратный отсчет или нет, будет принято руководством миссии во второй половине дня в понедельник по времени тихоокеанского побережья США, когда в Москве уже будет ночь.

"Если руководство решит возобновить обратный отсчет, то он начнется с 24 часов, то есть до запуска будут оставаться одни сутки", - отметила она.

Ранее запуск был запланирован на 15.49 по времени тихоокеанского побережья США 17 марта (02.49 мск 18 марта). Обратный отсчет начался за 72 часа до времени предполагаемого запуска.

Спутник DIRECTV 11 весом почти 6 тонн построен компанией "Боинг" и предназначен для оптимизации передачи сигнала телевидения по технологии HD (высокого разрешения).

В консорциум "Морской старт", созданный в 1995 году, входят американская компания "Боинг", британско-норвежская компания "Кварнер Групп", украинские конструкторское бюро "Южное" и производственное объединение "Южмаш", а также российская РКК "Энергия".

Компания "Морской старт" - пока единственная в мире, которая осуществляет запуски из района экватора с плавучей платформы в Тихом океане. За счет выгодного местоположения точки старта ракеты-носители "Зенит-3SL" могут выводить на орбиту спутники значительно большей массы, чем с наземных космодромов, расположенных вне экваториальной зоны.

Лента

Лента новостей