...

Ющенко наградил тех, кто помог вступить Украине в ВТО

Другие страны Материалы 17 марта 2008 22:41 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко вручил государственные награды специалистам, которые приложили свои силы для обеспечения вступления страны в Всемирную торговую организацию (ВТО), сообщает пресс-служба главы государства.

"ВТО - это был первый успешный проект, который украинская деловая элита, украинская власть провела за последние 15 лет. Поэтому мне особенно приятно отметить каждого из вас и сказать, что вы, ваша семья, можете гордиться вашей работой", - сказал Ющенко в своем выступлении во время церемонии награждения в понедельник.

Торжественная церемония награждения состоялась в секретариате президента. Среди награжденных был и председатель Верховной Рады Арсений Яценюк.

Ющенко поздравил присутствующих с общей победой. Он подчеркнул, что путь Украины к ВТО ежедневно прокладывался многими профессионалами. Президент высказал уверенность в скорейшей ратификации Верховной Радой протокола о вступлении Украины в ВТО.

"Уверен, что в ближайшее время мы пройдем все процедуры в украинском парламенте, в политическом законодательном институте. Мы получим положительное решение", - сказал Ющенко.

В начале февраля Украина подписала протокол о присоединении к Всемирной торговой организации. Украина должна ратифицировать протокол о вступлении ВТО до 4 июля 2008 года. Страна станет полноправным членом ВТО через 30 дней после ратификации документа.

Украина начала процесс вступления в ВТО в 1993 году.

Вступление в ВТО откроет для Украины новые возможности. Как заявлял ранее Ющенко, по оценкам экспертов, присоединение к ВТО обеспечит Украине ежегодный прирост ВВП 1,5-1,7%. Это сопоставимо с уровнем дефицита бюджета, который должен составить в 2008 году 2,1% (правительство Виктора Януковича в своем проекте прогнозировало дефицит на уровне 1,86% ВВП). ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей