...

Силы НАТО исполнили обязанности в Косово в рамках мандата - генсек

Другие страны Материалы 18 марта 2008 01:03 (UTC +04:00)

Генсек ООН Пан Ги Мун не считает, что полиция и силы НАТО превысили свои полномочия во время событий в Косовска-Митровице в понедельник во время освобождения здания суда ООН и столкновений с протестующими, где с обеих сторон есть десятки раненых.

"Они исполняли свои обязанности для обеспечения стабильности", - сказал Пан Ги Мун журналистам, сославшись на резолюцию Совета Безопасности ООН 1244.

Он призвал правительство Сербии оказать влияние на косовских сербов с целью их подчинения резолюции Совета Безопасности, выдавшего мандат силам ООН в сербском крае в 1999 году.

Ранее в этот день Пан Ги Мун выразил сожаление в связи с "жестокой атакой" на полицию ООН и международные силы (НАТО) в Косово, в результате которого есть раненые со всех сторон, сообщила его пресс-секретарь Мишель Монтас.

По словам Монтас, 38 полицейских ООН получили достаточно серьезные ранения, в том числе огнестрельные.

"Насилие имело место в контексте операции Миссии ООН и военнослужащих КФОР по восстановлению контроля над зданием суда, которое было насильственно захвачено сербскими демонстрантами 14 мая", - говорится в заявлении генсека.

Представитель руководства миссии ООН Ларри Россин осудил это нападение на полицию ООН, назвав его "вопиющим нарушением резолюции Совета Безопасности ООН 1244", сказала Монтас.

Пан Ги Мун призвал все стороны проявить спокойствие и сдержанность, подчеркнув необходимость конструктивного диалога.

"Генсек ООН подтвердил, что Миссия ООН в Косово продолжит делать все возможное для исполнения своего мандата в рамках резолюции 1244", - сказала Монтас.

Более ста человек, среди которых сотрудники полиции ООН и военнослужащие КФОР, получили ранения в ходе массовых столкновений в Косово, которое в одностороннем порядке провозгласило независимость от Сербии.

Беспорядки, в которых участвовали сотни человек, начались после того, как полиция миссии ООН силой освободила здание суда в городе Косовска-Митровица, которое с пятницы удерживали сербы - бывшие работники судов и прокуратуры, изгнанные из этого здания в 1999 году.

С 1999 года Косово находится под управлением ООН. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей