...

Новый мэр намерен сделать из Страсбурга европейский Вашингтон

Другие страны Материалы 18 марта 2008 04:29 (UTC +04:00)

Избранный в минувшее воскресенье мэр французского Страсбурга Ролан Ри объявил о намерении объединить свой город с соседними немецкими городами и создать "евродистрикт с экстерриториальным статусом" по примеру американской столицы Вашингтона, передает РИА Новости со ссылкой на французские СМИ.

Страсбург является одним из европейских политических центров: это столица Совета Европы, здесь заседает Европарламент и ряд других международных организаций. Новый мэр-социалист города Ри хочет поднять вопрос о присвоении Страсбургу, объединенного с соседним немецким районом Ортенау, нового статуса на европейском уровне. Соглашение о сотрудничестве с Ортенау в этом направлении уже подписано.

"У меня проект создать европейский округ с особым юридическим и налоговым статусом. Округ будет обладать экстерриториальным статусом, по примеру Вашингтона, округ Колумбия", - заявил мэр-социалист.

Чтобы осуществить свой проект, мэр намерен начать "народные консультации", после чего перейти непосредственно к "борьбе" с Парижем и Берлином за признание своей идеи. "Борьба стоит того, чтобы ее вести", - убежден мэр.

Вашингтон, столица США, обладает особым статусом, не входя ни в один из американских штатов. Административно он совпадает с федеральным округом Колумбия. В Вашингтоне отсутствуют выборные муниципальные органы, городские власти подчинены непосредственно федеральному правительству США. Законодательная власть в Вашингтоне осуществляется конгрессом США, в палатах которого имеются комиссии по делам округа Колумбия.

Лента

Лента новостей