...

Украина будет претендовать на место в Совете по правам человека - ООН

Другие страны Материалы 18 марта 2008 04:55 (UTC +04:00)

Украина намерена добиваться нового мандата на свое членство в Совете по правам человека от группы восточноевропейских государств, сообщил Центр новостей ООН.

"В письме Постоянного представительства Украины при ООН на имя Председателя Генеральной Ассамблеи ООН сообщается, что Украина будет добиваться избрания в состав Совета по правам человека на срок с 2008 по 2011 годы. Выборы новых членов Совета пройдут в мае", - говорится в сообщении.

Для этой группы государств в Совете выделено шесть мест.

Согласно требованиям, члены Совета должны соблюдать высокие стандарты защиты прав человека, а если они будут уличены в массовом и систематическом нарушении прав человека, то их членство в Совете может быть приостановлено двумя третями членов Генассамблеи.В мае прошлого года Белоруссия не смогла стать членом Совета по правам человека, получив 78 голосов из 192 государств-членов ООН.

В составе Совета по правам человека - 47 государств-членов. В 2006 году были избраны все 47 членов Совета, однако было решено, что в переходный период часть из них будет избираться не на три года, а на год и два, с тем, чтобы обеспечить преемственность в новом органе.

В настоящее время в состав Совета от этой группы входят Россия, Азербайджан, Украина, Румыния, Словения и Босния и Герцеговина. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей