...

Генсек ООН призвал власти КНР к сдержанности в Тибете

Другие страны Материалы 18 марта 2008 07:28 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Пан Ги Мун призвал китайские власти проявить "сдержанность" при усмирении акций за независимость Тибета. Тем не менее, как передает РБК со ссылкой на Associated Press, никаких других шагов относительно эскалации насилия в Тибете в ООН не предпринималось. Вопрос о принятии официального заявления в этой связи не ставился и в Совете безопасности ООН.

14 марта 2008г. в Лхасе очередные массовые демонстрации против 57-летнего подчинения Тибета Китаю переросли в кровопролитие. Для усмирения манифестантов, поджигавших автомобили и принадлежавшие китайцам магазины, полиция применила огнестрельное оружие и слезоточивый газ. После этого акции протеста против политики КНР в отношении Тибета начались во многих городах мира.

По официальным данным, которые обнародовал губернатор Тибетского автономного района Чампа Пхунтсок, в тибетской столице 14 марта с.г. погибли 16 человек, еще несколько десятков получили ранения. Ранее правительство КНР сообщало о 10 погибших. При этом тибетские лидеры в изгнании по-прежнему утверждают, что в результате подавления полицией демонстраций за независимость Тибета погибли не менее 80 человек.

Лента

Лента новостей