...

Действующий глава ОБСЕ отправил 200 интимных SMS стриптизерше - газета

Другие страны Материалы 18 марта 2008 14:19 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел Финляндии и действующий председатель ОБСЕ Илкка Канерва послал 200 SMS-сообщений интимного характера стриптизерше, сообщает РИА Новости со ссылкой на британскую газету Telegraph.

Финский таблоид Hymy отмечает, что адресатом сообщений Канервы была 29-летняя Йоханна Тукиайнен (Johanna Tukiainen). По сведениям издания, в одном из SMS, которые глава МИД Финляндии отправлял ей со своего Nokia, он якобы спрашивал, что Йоханна "носит под своим облегающим платьем". В другом сообщении финский министр предлагал стриптизерше встречу и приглашал в компанию ее сестру Джулию, которая работает в порнографической индустрии.

В марте на встрече министров иностранных дел ЕС в Брюсселе глава финского МИД признал, что посылал SMS-сообщения стриптизерше. Однако в них, по словам министра, "нет глубокого драматизма человеческих отношений".

Как сообщают финские СМИ, Йоханна думает о том, чтобы опубликовать SMS-сообщения, которые, по ее словам, содержат "личную информацию".

Личная жизнь членов финского правительства в последнее время является популярной темой в СМИ. Не так давно премьер-министр страны Матти Ванханен проиграл в суде дело по поводу нашумевшей книги "Невеста премьер-министра" ("Paaministerin morsian"), которая написана с участием его бывшей подруги Сюсан Руусунен о ее взаимоотношениях с политиком.

Руусунен и издатель книги Кари Ойала обвинялись в распространении информации, которая является вторжением в личную жизнь.

Матти Ванханен не требовал никаких штрафных мер против Сюсан Руусунен (ранее Куронен). Однако он требовал компенсацию в одну тысячу евро с издателя "Etukeno Oy", опубликовавшего книгу.

По мнению обвинения, публикация книги является вторжением в личную жизнь. Обвинитель также настаивал на том, что Руусунен должна заплатить пострадавшему 7 тысяч евро, а издательство - как минимум 50 тысяч евро.

Финские СМИ отмечают, что Матти Ванханен подал в суд на книгу сразу же после парламентских выборов, которые прошли в марте 2007 года, заявив только на издателя и издательство, причем, исключительно как частное лицо, а не как премьер-министр страны. Сюсан Руусунен оказалась втянутой в дело по мере его расследования полицией.

Ее взаимоотношения с Ванханеном, о которых стало широко известно летом 2006 года, длились около девяти месяцев. В ноябре того же года Руусунен сообщила, что ее отношения с Матти Ванханеном окончены.

Скандальная книга вышла в свет тиражом в 10 тысяч экземпляров в феврале прошлого года. Матти Ванханен о книге ничего не знал. Издательство накануне публикации даже не поинтересовалась мнением на этот счет человека, книгу о котором собиралось выпустить в свет.

Сама Руусунен говорит, что она не хотела ранить Ванханена и что в издательство она передала "сырой материал" - то есть свои мысли, которые она записывала на бумагу или на звуковую пленку.

Лента

Лента новостей