...

Китайские власти готовы "открыть" Лхасу для журналистов

Другие страны Материалы 18 марта 2008 16:03 (UTC +04:00)

Правительство Китая не исключает возможность поездки иностранных журналистов в административный центр Тибетского автономного района город Лхасу, где в течение недели шли волнения, заявил в пятницу на пресс-конференции в Пекине премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, передает РИА Новости.

"Мы можем обсудить возможность организации поездки в Лхасу группы иностранных журналистов для того, чтобы они познакомились с ситуацией в городе", - заявил премьер на пресс-конференции по завершении сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП - высший законодательный орган страны).

На минувшей неделе в Тибете продолжались беспорядки, начавшиеся 10 марта после разгона властями демонстрации, посвященной 49-й годовщине восстания в Лхасе, которое закончилось изгнанием духовного лидера Тибета Далай-ламы.

В пятницу появились сообщения о поджогах в центре Лхасы. Китайское агентство Синьхуа сообщало, что во время беспорядков было зафиксировано около 300 локальных пожаров. По данным китайских властей, в ходе мятежа погибли 13 человек. Однако сторонники духовного лидера Тибета в изгнании в воскресенье заявили о 80 погибших и 72 раненых.

В воскресенье решением китайских властей въезд на территорию Тибетского автономного района (ТАР) для иностранных граждан был закрыт. Согласно некоторым неофициальным источникам, фактически этот запрет был введен уже в пятницу.

Как сообщают отдельные журналисты, предпринявшие попытки самостоятельно добраться в Лхасу, в настоящее время все пути, ведущие на территорию региона, патрулируются правоохранительными органами, в виду чего въезд иностранных журналистов в ТАР невозможен.

Вместе с тем, как заверил в пятницу глава правительства страны, "Лхаса непременно будет открыта".

По словам Вэнь Цзябао, ситуация в административном центре Тибета в настоящее время нормализована.

"Я заявляю, что сейчас восстание в Лхасе в основном затихло", - сказал премьер.

Вэнь Цзябао подчеркнул, что китайская сторона "с пониманием относится к повышенному вниманию СМИ всех стран к обстановке Лхасе".

Лента

Лента новостей