...

Премьер Украины против рекламы пива

Другие страны Материалы 19 марта 2008 08:43 (UTC +04:00)

Народный депутат Николай ТОМЕНКО считает, что Верховная Рада должна принять закон о запрете рекламы слабоалкогольных напитков.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Н.ТОМЕНКО. такое мнение он высказал, комментируя принятие поданного им закона "О внесении изменений в Закон Украины "О рекламе" (относительно рекламы табачных изделий и алкогольных напитков).

По словам Н.ТОМЕНКО, Верховная Рада расширила территорию здоровья в Украине.

Он выразил сожаление по поводу того, что парламент предыдущего созыва и нынешняя Верховная Рада не были слишком активными в законодательном процессе, из-за чего этот законопроект рассматривался довольно долго.

"Однако важно, что он принят. Я неудовлетворен тем, что в принятой редакции закона несколько смягчены сроки ограничения рекламы алкоголя и табака, а также не учтены другие мои предложения. Но при любых обстоятельствах факт остается фактом - со следующего года на носителях внешней рекламы в городах и за их пределами исчезнет реклама алкоголя, табака и слабоалкогольных напитков. С 1 января 2010 года запрещена реклама алкоголя и табака в печатных СМИ, кроме специализированных изданий", - отметил Н.ТОМЕНКО.

Он отметил, что также запрещено рекламирование пива популярными людьми.

"А это означает, что нужно предпринимать следующий шаг и готовить законопроект, который бы убрал с телевидения прямую рекламу пива, слабоалкогольных напитков и так называемую "брендовую рекламу" алкоголя в дневное время", - считает народный депутат.

Как сообщал УНИАН, 18 марта Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О рекламе" (относительно рекламы табачных изделий и алкогольных напитков).

Законом запрещается реклама табачных изделий, алкогольных и слабоалкогольных напитков не только в средствах внутренней рекламы, рекламе на транспорте, на первых и последних страницах обложек журналов, радио, телевидении, кроме регламентом отведенного времени и специальных выставочных мероприятий, но и на средствах внешней рекламы.

Лента

Лента новостей