...

ПАСЕ предлагает снять уголовную ответственность за аборты

Другие страны Материалы 19 марта 2008 16:20 (UTC +04:00)

Докладчица Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Гизела Вурм (Gisela Wurm) предлагает снять в странах Совета Европы, в который входят 47 государств, уголовную ответственность за аборты, говорится в размещенном на сайте Ассамблеи сообщении, передает РИА Новости.

Уже сейчас специалисты называют доклад Вурм скандальным. Они не исключают, что большая часть стран, входящих в СЕ, может не поддержать этот документ в ходе обсуждения на сессии. Для России предстоящее обсуждение станет актуальным - несмотря на то, что рост рождаемости в нашей стране по итогам 2007 года составил восемь процентов, в России производится 96 абортов на каждые 100 родов.

"Теоретически, аборты доступны во всех странах-членах, кроме Андорры, Мальты, Ирландии и Польши",- приводятся в документе слова Вурм.

Она призывает гарантировать женщинам право на доступ к легальным абортам. Комментируя ситуацию, Вурм обратила внимание на то, что "на сегодняшний момент наблюдается нехватка структур по уходу за женщинами, не хватает врачей, соглашающихся провести процедуру".

Вурм подчеркнула необходимость предоставлять женщинам медицинскую и психологическую помощь.

Доклад австрийского парламентария был одобрен соответствующей комиссией ПАСЕ и будет представлен в ходе предстоящей весенней сессии Ассамблеи в середине апреля этого года.

Лента

Лента новостей